Auction 781, Lot # 269
L - Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos, Eduardo / Zamacois, Niceto de. Las Norias de Baján / Las Perlas de la Reina Luisa / El Mendigo de San Ángel. a) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Las Norias de Baján. México: Dublan y Compañía, 1880. 16o. marquilla, 224 p. Episodios nacionales mexicanos. Memorias de un criollo, 1811. 4 láminas (litografías). Texto con manchas de óxido, páginas 161 - 192 con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Ramos, Eduardo. Las Perlas de la Reina Luisa. México: Dublan y Compañía, 1880. 16o. marquilla, 208 p. Episodios nacionales mexicanos. Memorias de un criollo, 1811. 4 láminas (litografías de Iriarte). Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Zamacois, Niceto de. El Mendigo de San Ángel. Genova: Carlos Maucci, sin año. 8o. marquilla, 523 + 512 p. Ilustrados. Tomo I y II. Piezas: 2. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-5,000